Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 19:45

Неделя экспериментирования в детском саду

В каждом маленьком ребенке

И мальчишке и девчонке

Есть по двести грамм вопросов

«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!

Надо всё ему измерить,

И на опыте проверить.

Пересыпать и понюхать,

Чтоб узнать все «Потому»!

То, что в жизни неизвестно - это очень интересно,

На весах предметы взвесить

Или в воду погрузить!

Шарик воздухом наполнить,

И магнита свойства вспомнить,

Сделать опыт, догадаться,

И ответом удивить!

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

На этой неделе дети узнали много нового и интересного. Использовали много интересных и необычных материалов и попробовали много новых экспериментов.

Так дети старшей группы № 10( воспитатель Косякова Елена Владимировна) познакомились со статическим электричеством. Потерев воздушный шарик о шерстяное покрытие и создав статическое электричество, дети наблюдали за притяжением волос, семян, ниток, опилок. Так дети узнали, что статическое электричество окружает нас в быту повсюду. Оно может возникнуть от ходьбы по шерстяному ковру, при надевании свитера, расчесывании волос, контакте с полиэтиленом или пенопластом.

Зеркала таят в себе немало удивительного, хотя нередко мы этого просто не замечаем. Так дети с помощью зеркала и половинки картинки животного в его отражении  увидели образ целого животного.

В группе№ 15 (средний возраст) воспитатель Омельченко Наталья Николаевна на прогулке  рассказала, что  ветер это воздух, который окружает нас и жизненно нам необходим, а с помощью экспериментирования  с разными предметами,  в воде дети обнаружили, что воздух проникает повсюду.

При надувании шарика даже услышали его. Ветерок играл с нами, раскручивал вертушки, развивал флажки, ленточки и т.д.

К первой младшей  группе №  2 в гости к детям приходил клоун-фокусник (воспитатель Сериченко Татьяна Леонидовна), который рассказал и показал, разницу между кусковым и жидким мылом.   Дети увидели, что жидкое мыло пенится лучше, а с полученная в эксперименте пена - великолепный материал для игр и забав.

В группе №14 (воспитатель Бельды Наталья Игоревна) дети убедились, что в понимать, ощущать и воспринимать окружающий мир нам помогают органы чувств. А помогли им в этом различные тактильные  и сенсорные игры: «Угадай на ощупь», « Угадай, кто кричит», «Угадай на вкус».

Во 2 младшей группе №1 (воспитатель  Хомчук Анна Викторовна) Работала целая лаборатория, да не просто  лабораторию, а по смешиванию цветной воды. Детки очень увлеклись этим делом, ведь с помощью прозрачных стаканов и пипетки можно наблюдать, как простая вода окрашивается, постепенно насыщаясь цветом. Как смешивание двух цветов дает нам третий, совершенно другой цвет.

С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!

Категория: Мои статьи | Добавил: SvetlanaChuhno (30.06.2017)
    Просмотров: 6522 | Комментарии: 71 | Рейтинг: 5.0/1