Условия в ДОУ

4. Сведения о спортивных объектах

5. Сведения о средствах обучения и воспитания

6. Сведения об условиях питания и охраны здоровья воспитанников

7. Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям (Информационные системы и электронные образовательные ресурсы приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не используются)

8. Сведения об информационных образовательных ресурсах

Информация о наличии в ОУ приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектах спорта приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектах спорта - специальные условия для доступа в ОУ инвалидов и лиц с ОВЗ не созданы (доступность)

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не используются (нет потребности)

Развитие ребенка зависит не только от того, как организован процесс воспитания, но где и в каком окружении он живет. Иначе говоря, правильно организованная взрослыми среда, в которой живет ребенок, способствует его развитию. Образовательный процесс строится с учетом возрастных особенностей детей по основным направлениям развития: физкультурное, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое.

В каждой возрастной группе нашего детского сада созданы условия для полноценного развития детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т. д.

Территория ДОУ: площадь территории составляет 11152,7 кв.метров, по всему периметру имеется металлическое ограждение, в 2013 году смонтировано уличное освещение. На территории дошкольного учреждения 13 прогулочных  участков - для каждой группы, спортивная площадка. На двух подъездных путях к зданию находятся ворота для подвоза продуктов питания и хозматериалов. Для посетителей учреждения имеются 3 калитки. Ворота и калитки, кроме центральной закрываются на замок в целях обеспечения безопасности.

Безопасность: в учреждении осуществляют круглосуточное дежурство вахтеры - 4 человека. Все посетители дошкольного учреждения проходят через контрольно-пропускной пункт на вахте, где они предъявляют документ, удостоверяющий личность и регистрируются вахтером в журнале регистрации посетителей. На вахте установлена система видеонаблюдения, имеется тревожная кнопка для вызова наряда вневедомственной охраны, сотовый телефон и городской телефон с определителем номера. Система видеонаблюдения состоит из 13 наружных и  8 внутренних камер и позволяет вахтеру осматривать территорию учреждения  и  внутри здания. В дошкольном учреждении смонтирована установка пожарной сигнализации, по всему зданию размещены первичные средства пожаротушения, имеются поэтажные планы эвакуации.   Все сотрудники при поступлении на работу и далее 2 раза в год проходят обучение пожарно-техническому минимуму, инструктажи по безопасности и антитеррору, пожарной безопасности, охране труда, охране жизни и здоровья детей. На стендах в учреждении размещаются телефоны вызова экстренных служб, инструкции о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Виды благоустройства:
    система энергообеспечения - централизованная ОТ 15-29-3 ТП;
    система водоснабжения и канализации – централизованная;
    система отопления и вентиляции – централизованная.
    Все   системы жизнеобеспечения защищены от  несанкционированного доступа посторонних лиц.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:
    В здании дошкольного учреждения 13 групповых комнат (с приемными, спальнями, моечными и туалетными комнатами), общая площадь групповых помещений 1566,7 кв.метров.
    Групповые комнаты для детей раннего возраста размещены на первом этаже здания, площадь игровых комнат соответствует нормам СанПиН 2.4.1.3049-13  (не менее 2,5 квадратных метров на 1 ребенка), групповые комнаты для детей от 3 до 7 лет располагаются на втором этаже здания, площадь игровых комнат соответствует нормам СанПиН 2.4.1.3049-13 (не менее 2,0 квадратных метров на 1 ребенка). Все групповые помещения обеспечены мебелью, мебель промаркирована и соответствует  росту детей.

Помещения для административного и обслуживающего персонала:
    Методический кабинет оснащен учебно-дидактическим материалом, методическим материалом для проведения образовательной деятельности, накоплен наглядный и демонстрационный материал.
    Кабинет заведующего, кабинет бухгалтерии, кабинет отдела кадров оснащены компьютерной и печатно-копировальной техникой. Все кабинеты подключены к сети Интернет.
    Помещение прачечной состоит из постирочной комнаты, оборудованной автоматическими стиральными машинами, центрифугой и котлом для нагрева воды, гладильной комнаты, хранения и выдачи белья. Помещение соответствует нормам СанПиН 2.4.1.3049-13.

Общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет