Сведения об условиях питания и охраны здоровья воспитанников

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.07.2018, 12:00

Сведения об условиях питания и охраны здоровья воспитанников

Организация питания:
    Питание детей организовано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях согласно требований СанПиН 2.4.1.3049-13., в соответствии с меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на две недели.
    Пищеблок учреждения оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием и посудой. В учреждении организовано 5-х разовое сбалансированное питание. Каждое блюдо готовится в соответствии с технологической картой, ведется бракеражный журнал с фиксированием результатов снятия проб и качества приготовления блюд. Питание детей осуществляется в групповых комнатах, доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специальных закрытых и промаркированных емкостях, маркировка предусматривает групповую принадлежность и вид блюд (первое, второе, третье). Контроль за организацией питания, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдения сроков реализации продуктов возложен на заведующего и медицинскую сестру. Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях, в помещении групп ежедневно вывешивается меню.

Примерное меню для воспитанников разрабатывается на 10 дней, с учетом 12-ти часового прибывания детей в детском саду.

Охрана здоровья воспитанников:
    Охрана здоровья воспитанников включает в себя такие формы  двигательной активности, как: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, занятия на тренажерах, плавание, которые проводятся с учетом психофизиологических особенностей детей и времени года. Для реализации двигательной деятельности детей используются оборудование и инвентарь физкультурного зала, спортивной площадки и бассейна в соответствии с возрастом и ростом ребенка.
    Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет:
    - в младшей группе - 15 мин.,
    - в средней группе - 20 мин.,
    - в старшей группе - 25 мин.,
    - в подготовительной группе - 30 мин.
    В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях образовательная деятельность по физическому развитию организована на открытом воздухе. Закаливание детей включает комплекс мероприятий: широкая аэрация помещений, правильно организованная прогулка, умывание прохладной водой, посещение бассейна, воздушные и солнечные процедуры. Работа по физическому развитию проводится с учетом здоровья детей при постоянном контроле со стороны медицинского  работника.

Организация работы с воспитанниками строится с учет режима дня для каждой возрастной группы.

Питание и охрана здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

вернуться в раздел