«  Сентябрь 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 21.09.2018, 23:50

Музыкальный зал

В музыкальном зале организуется не только образовательная деятельность, но и все праздники, развлечения, а так, же и другие мероприятия.
    Большое значение для развития у детей самостоятельности, инициативности, творчества имеют оборудование и пособия, которые успешно используются в самостоятельной и специально организованной музыкальной деятельности.
    Музыкальный зал МБДОУ оснащён:
    - музыкальным центром,
    - ноутбуком,
    - пианино,
    - синтезатором,
    - детскими музыкальными инструментами,
    - мультимедийным оборудованием,
    - телевизором,
    - медиатекой и аудиотекой,
    - портретами композиторов,
    - музыкально-дидактическими играми и пособиями.

Кабинеты учителей-логопедов

Кабинеты  учителей – логопедов оснащены современными дидактическими пособиями и комплектами игр по речевому развитию, как фабричного производства, так и изготовленные руками родителей и педагогов. Учителя – логопеды  используют в коррекционной работе интеллектуальную развивающую технологию «Сказочные лабиринты игры».

Кабинет педагога-психолога

В кабинете педагога – психолога были созданы зоны для коррекции эмоционально – волевого развития воспитанников:
    -песочная страна (пескография);
    -волшебные краски (арт – терапия);
    -ковролиновые сказки (арт – терапия);
    -страна рукоделия (нетрадиционные техники творчества);
    - страна хорошего настроения (релаксации).

Зимний сад

В дошкольном учреждении организован «Зимний сад». Зеленый уголок в детском саду наполнен всевозможными растениями, рыбками и черепахами.
    Зимний сад в детском саду способствует изучению природы различных континентов (уход за растениями, проведение исследовательской деятельности, опытно-экспериментальной и т.д.)

Групповые комнаты

Групповые комнаты для детей раннего возраста размещены на первом этаже здания, площадь игровых комнат соответствует нормам СанПиН 2.4.1.3049-13  (не менее 2,5 квадратных метров на 1 ребенка), групповые комнаты для детей от 3 до 7 лет располагаются на втором этаже здания, площадь игровых комнат соответствует нормам СанПиН 2.4.1.3049-13 (не менее 2,0 квадратных метров на 1 ребенка). Все групповые помещения обеспечены мебелью, мебель промаркирована и соответствует  росту детей.
    Все группы оснащены необходимой мебелью, играми и игрушками, в соответствии возрастным особенностям воспитанников, требованиями образовательной программы МБДОУ и ФГОС ДО.

В каждой возрастной группе имеются развивающие зона (уголки), направленные на всестороннее развитие детей:
    - зона интеллектуально-познавательного развития;
    - зона сенсорного развития (в группах раннего и младшего возраста);
    - уголок речевого развития;
    - уголок художественно-эстетического развития;
    - зона познавательно-исследовательской деятельности;
    - уголок ролевых игр;
    - уголки "уединения";
    - уголки для разнообразной детской деятельности (конструирования. музыкальной, театрализованной и т.д.)

Прогулочные участки

Каждая группа имеет свой участок для прогулок, оснащенный песочницей, инвентарем, соответствующим возрастным особенностям детей. В группах имеется выносной материал для игр на улице в разные времена года (лопаты, коляски, куклы, ведра, скакалки, мячи, машинки, обручи, кегли, санки, ледянки).

Вернуться в раздел