Объем образовательной деятельности

«  Апрель 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 07:26

ОБЪЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований

Информация об объеме образовательной деятельности ДОУ

Образовательная деятельность МБДОУ № 48 г. Амурска осуществляется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности.

МБДОУ № 48 г. Амурска является бюджетным учреждением, финансируется за счет средств бюджета и внебюджетных средств родительской платы.

Финансирование деятельности ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. ДОУ расходует выделенные ему по смете средства строго по целевому назначению.

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета субъектов Российской Федерации, обеспечивает:

1. предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования;
    2. реализацию образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:
    • Закон РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г;
    • «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155);
    • СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 15.05.2013г.№ 26);
    • «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - программам дошкольного образования» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014г.);
    • Устав

Срок освоения основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 48 г. Амурска – 6 лет (возраст от 1 до 7 лет).

Реализация общеобразовательных программ дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

Учреждение устанавливает максимальный объем нагрузки детей во время организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими нормами и программами, реализуемыми в Учреждении.

Расчет объема обязательной части общеобразовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста

В структуре плана выделена обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Обязательная часть предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Реализуется в ходе организации образовательной деятельности.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:

• в младшей группе (дети четвертого года жизни) – 2 часа 45 минут;
    • в средней группе (дети пятого года жизни) – 4 часа;
    • в старшей группе (дети шестого года жизни) – 6 часов 15 минут;
    • в подготовительной группе (дети 7 года жизни) – 8 часов 20 минут.

Продолжительность НОД для детей 4-го года жизни – не более 15 минут, для детей 5-го года жизни – не более 20 минут, для детей 6-го года жизни – не более 25 минут, для 7-го года жизни – не более 30 минут.

В середине НОД статического характера проводятся физкультминутки. Перерывы между периодами НОД не менее 10 минут. Организованную образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может проводиться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день.

Обязательная часть организованной образовательной деятельности составляет:

- в младшей группе – 10 занятий в неделю,

- в старшей группе – 14 занятий в неделю.

Время, необходимое для реализации части основной общеобразовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса составляет 20%:

• для детей 5-го года жизни – не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;
    • для детей 6-го года жизни – не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут.

Общее количество воспитанников на 01.09.2020 - 215 детей.

На 01.01.2020 год поступления бюджетных ассигнований составили:

• из местного бюджета -  рублей.

Расходы на 1 воспитанника за 2019 год составили:

• содержание -  рублей в месяц,
    • уход и присмотр –рублей в месяц,
    • питание на 1 ребёнка - ясли:  рубля в день; сад:  рублей в день.

Внебюджетная деятельность: Нет

Наличие фонда поддержки ДОУ: Нет

Наличие и стоимость платных услуг:

- Коррекция речевого развития (1 занятие) – 230 рублей для детей от 4 до 5 лет, 280 для детей от 5 до 6 лет, 320 для детей от 6 до 7 лет

- Оздоровительное плавание – 120 рублей одно занятие

- Адаптационная группа – 120 рублей за 2 часа