Доступная среда ДОУ

«  Апрель 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 10:24

Обеспечение доступа в здание образовательного учреждения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.
    В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.
    Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.
    Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

в МБДОУ № 48 г. Амурска создаются условия безбарьерной среды для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

– территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;

– организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;

- учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: 2 учителя – логопеда, воспитатели, педагог-психолог, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, медицинский работник;

- в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Приказ от 28.01.2016 № 22-Д "Об обеспечении доступности объекта"

Порядок предоставления услуг гражданам с инвалидностью тех форм, для которых Учреждение недоступно или доступно частично (до его реконструкции, капитального ремонта)